Изготовление резервуаров и строительство резервуарных парков
8 (800) 600-18-22 Бесплатная горячая линия
8 (800) 600-18-22 Бесплатная горячая линия

4. Требования к конструкции - ГОСТ 52630-2012

4.1 Общие требования

4.1.1 Конструкция сосудов должна быть технологичной, надежной в течение установленного в технической документации срока службы, обеспечивать безопасность при изготовлении, монтаже и эксплуатации. предусматривать возможность осмотра (в том числе внутренней поверхности), очистки, промывки, продувки и ремонта, контроля технического состояния сосуда при диагностировании, а также контроля за
отсутствием давления и отбора среды перед открытием сосуда.

Если конструкция сосуда не позволяет при техническом освидетельствовании проведение осмотра (наружного или внутреннего), гидравлического испытания, то разработчик сосуда должен в технической документации на сосуд указать методику, периодичность и обьем контроля сосуда, выполнение которых обеспечит своевременное выявление и устранение дефектов.

4.1.2 Срок службы сосуда устанавливает разработчик сосуда, и он указывается в технической доку* ментации.

4.1.3 При проектировании сосудов следует учитывать требования Правил перевозки грузов железно* дорожным, водным и автомобильным транспортом. Сосуды, которые не могут быть транспортированы в собранном виде, должны проектироваться из частей, соответствующих по габарита м требованиям к перевозке транспортными средствами. Деление сосуда на транспортируемые части следует указывать в технической документации.

4.1.4 Расчет на прочность сосудов и их элементов следует проводить в соответствии с ГОСТ Р 52857.1 — ГОСТ Р 52857.11. ГОСТ Р 51273. ГОСТ Р 51274. ГОСТ 30780. Допускается использование настоящего стандарта совместное другими международными и национальными стандартами на расчет на прочность при условии, что их требования не ниже требований российских национальных стандартов.

4.1.5 Сосуды, транспортируемые в собранном виде, а также транспортируемые части должны иметь строповые устройства (захватные приспособления) для проведения погрузочно-разгрузочных работ, подъема и установки сосудов в проектное положение. Допускается использовать технологические штуцера, горловины, уступы, бурты и другие конструктивные элементы сосудов при подтве рждении расчетом на прочность. Конструкция, места расположения строповых устройств и конструктивных элементов для строповки,
их количество, схема строповки сосудов и их транспортируемых частей должны быть указаны в технической документации.

4.1.6 Опрокидываемые сосуды должны иметь приспособления, предотвращающие самоопрокидывание.

4.1.7 В зависимости от расчетного давления, температуры стенки и характера рабочей среды сосуды подразделяют на группы. Группу сосуда определяет разработчик, но не ниже, чем указано е таблице 1.

Группу сосуда с полостями, имеющими различные расчетные параметры и среды, допускается определять для каждой полости отдельно.

4.1.8 Базовые диаметры сосудов рекомендуется принимать по ГОСТ 9617.

4.2 Днища, крышки, переходы 4.2.1 Б сосудах применяют днища: эллиптические, полусферические, торосферические, сферические неотбортоеанные. конические отбортованные, конические неотбортоеанные, плоские отбортованные, плоские неотбортоеанные. плоские, присоединяемые на болтах. 4.2.2 Заготовки выпуклых днищ допускается изготовлять сварными из частей с расположением сварных швов согласно указанным на рисунке 1.

Рисунок 1 — Расположение сварных швов заготовок выпуклых днищ

Расстояния / и /, от оси заготовки эллип тических и торосферических днищ до центра сварного шва
должны быть не более 1/5 внутреннего диаметра днища. При этом для вариантов в), д). ж), и), к), л) сумма
расстояний / + /1 должна быть не менее 1/5 внутреннего диаметра днища.
При изготовлении заготовок с расположением сварных швов согласно рисунку 1 м) количество лепестков не регламентируется.

4.2.3 Выпуклые днища допускается изготовлять из штампованных лепестков и шарового сегмента. Копи1 «остоо лолесткое не рогпэмомтируотсл. Если по центру днища устанавливают штуцер, то шаровой сегмент допускается не изготовлять.

4.2.4 Круговые швы выпуклых днищ, изготовленных из штампованных лепестков и шарового сегмента или заготовок с расположением сварных швов согласно рисунку 1 м. должны быть расположены от  центра днища на расстоянии по проекции не более 1/3 внутреннего диаметра днища. Для полусферических днищ расположение круговых швов не регламентируется. Наименьшее расстояние между меридиональными швами е месте их примыкания к шаровому сегменту или штуцеру, установленному по центру днища вместо шарового сегмента, а также между меридиональными швами и швом на шаровом сегменте, должно быть более трехкратной толщины днища, но не
менее 100 мм по осям швов.

4.2.5 Основные размеры эллиптических днищ должны соответствовать ГОСТ 6533. Допускаются другие базовые диаметры эллиптических днищ при условии, что высота выпуклой части не менее 0.25 внутреннего диа метра днища.

4.2.6 Полусферические составные днища (см. рисунок 2) применяют е сосудах при выполнении следующих условий:

  • нейтральные оси лолушаровой части днища и переходной части обечайки корпуса должны совпадать: совладение осей должно быть обеспечено соблюдением размеров, указанных в конструкторской документации:
  • смещение/нейтральных осей лолушаровой части днища и переходной части обечайки корпуса не должно превышать 0.5(5 - Sf);
  • высота h переходной части обечайки корпуса должна быть не ме нее 3 у

4.2.7 Сферические неотбортованные днища допускается применять в сосудах 5-й группы, за исключением работающих под вакуумом. Сферические неотбортованные днища в сосудах 1 -й. 2-й, 3-й. 4-й групп и в сосудах, работающих под вакуумом, допускается применять только в качестве элемента фланцевых крышек.

Сферические неотбортованные днища (см. рисунок 3) должны:

  • иметь радиус сферы R не менее 0.850 и не более О:
  • привариваться сварным швом со сплошным проваром

4.2.8 Торосферические днища должны иметь:

  • высоту выпуклой части, измеренную по внутренней поверхности, не менее 0.2 внутреннего диаметра днища;
  • внутренний радиус отбортовки не менее 0.095 внутреннего диаметра днища:
  • внутренний радиус кривизны центральной части не более внутреннего диаметра днища.

4.2.9 Конические неотбортованные днища или переходы допускается применять:
а) для сосудов 1-й. 2-й. 3-й. 4-й групп, если центральный угол при вершине конуса не более 45е. Допускается использование конических днищ и переходов с углом при вершине более 45е при условии дололнител ьного подтверждения их прочности расчетом по допускаемым напряжениям в соответствии с ГОСТ Р 52857.1. под раздел 8.10:
б) для сосудов, работающих под наружным давлением или вакуумом, если центральный угол при вершине конуса не более 60е.
Части выпуклых днищ а сочетании с коническими днищами или переходами приме няют без ограничения угла при вершине конуса.

4.2.10 Плоские днища (см. рисунок 4), применяемые в сосудах 1-й. 2-й, 3-й. 4-й групп, следует изготовлять из поковок.
При этом следует выполнять следующие условия:

  • расстояние от начала закругления до оси сварного шва не менее 0.25 Vos (D— внутренний диаметр обечайки. S—толщина обечайки);
  • радиус закругления г2 2.5S [см. рисунок 4а)];
  • радиус кольцевой выточки г, 2 2.5S. но не менее 8 мм [см. рисунок 46)];
  • наименьшая толщина днища [см. рисунок 46)] е месте кольцевой выточки S2 2 0.8S,. но не менее толщины обечайки S (S,— толщина днища);
  • длина отбортовки дни щ ft, г г:
  • угол проточки у должен составлять от 30* до 90®;
  • зона А контролируется в направлениях Z согласно требованиям 5.4.2.

Допускается изготовление плоского днища (см. рисунок 4) из листа, если отбортовка выполняется штамповкой или обкаткой кромки листа с изгибом на 90*.

4.2.11 Основные размеры плоских днищ, предназначенных для сосудов 5-й группы, должны соответствовать ГОСТ 12622 или ГОСТ 12623.

4.2.12 Длина цилиндрического борта /(/— расстояние от начала закругления отбортованного элемента до окончательно обработанной кромки) в зависимости от толщины стенки S (см. рисунок 5) для отбортованных и переходных элементов сосудов, за исключением штуцеров, компенсаторов и выпуклых днищ, должна быть не менее указанной в таблице 2. Радиус отбортовки Я2 2,SS.

4.3 Люки, лючки, бобышки и штуцера

4.3.1 Сосуды должны быть снабжены люками или смотровыми лючками, обеспечивающими осмотр, очистку, безопасность работ по защите от коррозии, монтаж и демонтаж разборных внутренних устройств, ремонт и контроль сосудов. Количество люков и лючков определяет разработчик сосуда. Люки и лючки необходимо располагать в доступных для пользования местах.

4.3.2 Сосуды с внутренним диаметром более 800 мм должны иметь люки. Внутренний диаметр люка круглой формы у сосудов, устанавливаемых на открытом воздухе, должен быть не менее 450 мм. а у сосудов, располагаемых в помещении. — не менее 400 мм. Размер люков овальной формы по наименьшей и наибольшей осям должен быть не менее 325 х400 мм. Внутренний диаметр люка у сосудов, не имеющих корпусных фланцевых разъемов и подлежащих внутренней антикоррозионной защите неметаллическими материалами, должен быть не менее 800 мм.

Допускается проектировать без люков:

  • сосуды, предназначенные для работы с веществами 1-го и 2-го классов опасности по ГОСТ 12.1.007. не вызывающими коррозии и накипи, независимо от их диаметра, при этом следует предусмотреть необходимое количество смотровых лючков;
  • сосуды с приварными рубашками и кожухотрубчатые теплообменные ап параты независимо от их диаметра;
  • сосуды, имеющие съемные днища или крышки, а также обеспечивающие возможность проведения внутреннего осмотра без демонтажа трубопровода горловины или штуцера.

4.3.3 Сосуды с внутренним диаметром не более 800 мм должны иметь круглый или овальны й лючок. Размер лючка по наименьшей оси должен быть не менее 80 мм.

4.3.4 Каждый сосуд должен иметь бобышки или штуцера для наполнения водой и слива, удаления воздуха при гидравлическом испытании. Для этой цели допускается использовать технологические бобышки и штуцера. Штуцера и бобышки на вертикальных сосудах должны быть расположены с учетом возможности проведения гидравлического испытания как е вертикальном, так и в горизонтальном положениях.

4.3.5 Для крышек люков массой более 20 кг должны быть предусмотрены приспособления для облегчения их открывания и закрывания.

4.3.6 Шарнирно-откидные или вставные болты, закладываемые в прорези, хомуты и другие зажимные приспособления люков, крышек и фланцев должны быть предохранены от сдвига или ослабления.

4.4 Расположение отверстий

4.4.1 Расположение отверстий в эллиптических и полусферическихднищах не регламентируется. Расположение отверстий на торосферических днищах допускается в пределах центрального сферического сегмента. При этом расстояние от наружной кромки отверстия до центра днища, измеряемое по хорде, должно быть не более 0.4 наружного диаметра днища.

4.4.2 Отверстия для люков, люч кое и штуцеров в сосудах 1-й. 2>й. 3-й. 4-й групп должны быть расположены. как правило, вне сварных швов. Расположение отверстий допускается:

  • на продольных швах цилиндрических и конических обечаек сосудов, если диаметр отверстий не болоо 160мм;
  • кольцевых швах цилиндрических и конических обечаек сосудов без ограничения диаметра отверстий;
  • швах выпуклых днищ без ограничения диаметра отверстий при условии 100-процентной проверки сварных швов днищ радиографическим или ультразвуковым методом;
  • швах плоских днищ.

4.4.3 Отверстия не разрешается располагать в местах пересечения сварных швов сосудов 1-й. 2-й. 3-й. 4-й групп. Данное требование не распространяется на случай, оговоренный в 4.2.3.

4.4.4 Отверстия для люков, лючков, штуцеров в сосудах 5-й группы разрешается устанавливать на сварных швах без ограничения по диаметру.

4.5 Требования к опорам

4.5.1 Опоры из углеродистых сталей допускается применять для сосудов из коррозионно-стойких сталей при условии, что ксосуду приваривается переходная обечайка опоры из коррозионно-стойкой стали высотой, определяемой расчетом, выполненным разработчиком сосуда.

4.5.2 Для горизонтальных сосудов угол охвата седловой опоры, как правило, должен быть не менее 120*. 4.5.3 При наличии температурных расширений в продольном направлении е горизонтальных сосудах следует выполнять неподвижной лишь одну седловую опору, остальные опоры — подвижными. Указание об этом должно содержаться е технической документации.

4.6 Требования к внутренним и наружным устройствам

4.6.1 Внутренние устройства в сосудах (змеевики, тарелки, перегородки и др.). препятствующие осмотру и ремонту, как правило, должны быть съемными. При использовании приварных устройств следует выполнять требования 4.1.1.

4.6.2 Внутренние и наружные приварные устройства необходимо конструировать так. чтобы были обеспечены удаление воздуха и полное опорожнение аппарата при гидравлическом испытании в горизонтальном и вертикальном положениях.

4.6.3 Рубашки и змеевики, применяемые для наружного обогрева или охлаждения сосудов, могут быть съемными и приварными.

4.6.4 Все глухие части сборочных единиц и элементов внутренних устройств должны иметь дренажные отверстия для обеспечения полного слива (опорожнения) жидкости в случае остановки сосуда.

<< назад / к содержанию 52630-2012 / вперед >>

Остались вопросы?
Напишите нам!
Контакты
АДРЕС пункта выдачи В Казани:
Россия, Республика Татарстан, Казань, улица Аделя Кутуя, 151
АДРЕС ПРОИЗВОДСТВА В САРАТОВЕ:
410001, г. Саратов, ул. Огородная, д. 3а
Телефон бесплатной горячей линии:
Телефон отдела продаж:
E-mail: